domingo, 14 de abril del 202414 de abr del 2024

Todos los derechos reservados, propiedad intelectual ©2024 TZMG Media.

JALISCO SUPERÓ LAS 100 MEDALLAS EN LOS NACIONALES CONADE 2023

Durante el primer día del ciclismo de pista dentro de los Nacionales CONADE 2023, Jalisco consiguió la medalla 100 en esta justa, pero no solo eso, sino que superó además, esta barrera al llevarse en total cinco metales dorados en el Velódromo de la ciudad de Aguascalientes.

Luego de una mañana de clasificaciones, el centenar de oros para la delegación jalisciense llegó por la tarde en la velocidad por equipos, donde Paul Muñiz, Fausto Esparza, Lisandro Reyes y Adán de León, se llevaron el primer lugar en la categoría C.

Lisandro Reyes, quien se estrenó como medallista, no ocultó su felicidad por lograr esta marca para el estado, a nueve días de su arranque. “Estoy muy feliz, es algo que venimos trabajando desde hace tiempo. Estoy muy orgulloso de representar a Jalisco, vamos por buen camino en estos Nacionales. Jalisco siempre ha demostrado que es de los mejores en el país, y en lo personal es un honor haber sido la medalla 100”, externó.

Los cuatro oros restantes también fueron en la velocidad por equipos, gracias a Nicole Jiménez, Ximena Guerrero y Ximena Valentín, en la Categoría B; Etan Salvador, Dierick Covarrubias e Ian Navarro, en la B; Andrea Sofía Moreno, Julieta Guerrero y Carol Montserrat Moreno, en la Juvenil C.

María José Vizcaíno, Andrea Ortiz y Vanessa González se colgaron el último oro de la jornada de manera agónica y emocionante, provocando las lágrimas de las pedalistas, quienes sufrieron una caída en la ronda de clasificación.

El equipo auriazul sumó dos platas más: en el scratch con Ximena Valentín y en velocidad por equipos con Gabriel Nava, Jafet López y Felipe Ramírez en la Sub23. Cerró la cosecha el bronce de Paolo Revueltas, en la vuelta detenida en la categoría A.

Cae el primer oro en charrería

Además del ciclismo de pista, este día se puso en marcha la charrería en la justa nacional con sede en Aguascalientes, donde Alfredo Quezada, José Daniel Hernández, Gustavo Carbajal, Germán de la Mora y Diego Martínez se llevaron el primer oro para Jalisco dentro del bloque 1.

Van por los dos oros en Polo Acuático
Jalisco intentará cerrar con broche de oro su participación en los Nacionales CONADE dentro del Polo Acuático.

Este martes, los dos equipos varoniles mayores se clasificaron a sus respectivas finales donde buscarán el metal dorado.

La categoría Junior enfrentará nuevamente a Baja California Sur, equipo con el que empató a 12 goles en la primera fase, mientras que la Juvenil hará lo propio ante Michoacán.

COMENZÓ EL TRIATLÓN

Esta mañana en Bahía de Banderas, Nayarit, se pusieron en marcha las acciones del triatlón, correspondientes a los Nacionales CONADE 2023.

La selección Jalisco de la especialidad, se impuso en el podio, al conseguir 8 preseas de primer lugar, 5 de plata y 5 bronces, para un total de 18 medallas.

Los campeones se definieron de la siguiente manera, en la modalidad Super Sprint: Marcela Álvarez (20-23 años), María López (18-19), Emilio Ibarra (16-17), Alfredo Rodríguez (18-19) y Luis Nario Hernández (13-15); así como en triatlón por eliminación: Mercedes Romero (20-23), Luis Miguel Chávez (16-17) y Darell Zuñiga (18-19).

Las platas las consiguieron: América Marmolejo (18-19), Micol Legaspi (16-17), Mateo Ibarra (16-17) y José Alejandro Anguiano 18-19, en Super Sprint; así como Camila Alcalá (18-19), en triatlón por eliminación.

En Super Sprint, se sumaron los bronces de Sofía Rodríguez (20-23), Natalia Cortés (16-17) y José Castro (20-23); en tanto que Karen Castro (18-19) y Vladimir González (20-23) lo lograron en triatlón por eliminación.

Mañana seguirán las competencias, para entregar dos premiaciones más en la modalidad de relevos en ambas ramas.

Dos oros para el tenis de mesa

Comenzó la cuenta de medallas para la selección jalisciense en el tenis de mesa de los Nacionales CONADE, tras celebrarse esta mañana las finales en la modalidad de equipos, y lograr dos preseas de primer lugar, dos de segundo y dos de tercero, lo que representa que el 100% de los participantes por nuestro estado en esta disciplina, tienen ya al menos una medalla en la bolsa.

Fue la categoría U19 femenil integrada por la seleccionada nacional Arantxa Cossío; Aurora Andrade, Magdalena Briones y Ximena Peña, las que derrotaron a Querétaro para hacerse del primer oro en este deporte que tiene como sede la ciudad de Cuernavaca, Morelos; continuando la suma la U15 femenil, que con 3 sets a 1 despacharon a Veracruz para aportar así, el segundo oro del día.

La categoría que no logró ganar la final fue la U21, que cayó ante Nuevo León en la rama femenil, y ante Yucatán, en la varonil, consiguiendo de esta manera sendas preseas de plata.

Con bronce se quedaron la U19 varonil y la U15 también de esta misma rama, al caer en sus respectivos juegos de semifinal.

Hoy mismo comenzaron las pruebas Individuales, donde se espera que Jalisco logre sumar más preseas el día de mañana, cuando se lleven a cabo las finales.

Primer oro en bádminton

También en actividad celebrada en el estado de Morelos, pero teniendo como sede la ciudad de Oaxtepec, la selección auriazul logró colgarse la primera presea dorada en el bádminton, tras celebrarse los partidos de final correspondientes a la modalidad de equipos, y obtener el triunfo en la categoría Sub17.

El día de mañana continúan acciones en la misma sede.

ZMG Sports
Síguenos en InstagramFacebookTikTok y Twitter